Terminübersicht  2018


Mai 
Mai 2018
01.05.         Anrudern   
05.- 06.05.  München  1. Internationale DRV-Junioren-Regatta
10.05.         ROW Vatertagsrudern
12.05.         Kaufering  19.Welfenregatta / Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 3 km/6 km
12.- 13.05.  Heidelberg  Regatta
26.- 27.05.  Gravelines, Frankreich  European Rowing Junior Championships
19.- 20.05.  Köln   Kölner Junioren-Regatta
 
 Juni  
Juni 2018     
01.- 03.06.  Belgrad (Serbien)  World Rowing Cup I
01.- 03.06.  Hamburg  2. Internationale DRV Junioren-Regatta / 2. Kleinboot Rangliste
02.- 03.06.  Ratzeburg  Internationale Regatta
09.- 10.06.  Regensburg  Regatta/Strecke 1.000 m (incl. 3.000 m Langstrecke J.u.M.  BRJ)   
16. - 17.06. Marktheidenfeld  BRJ Wasserspiele
16.06.         Schondorf  5. Ammersee Westcup/ Regatta für 4x+, 4 km/ Strecke 12km  
21.- 24.06.  Köln  Deutsche Meisterschaften U17/U19/U23
22.- 24.06.  Linz, Österreich  World Rowing Cup II
28.06.- 01.07.  München  50. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen
 
 Juli   
Juli 2018     
13.07- 15.07.  Luzern, Schweiz  World Rowing Cup III
07.- 08.07.  Nürnberg  Sprintregatta/ Strecke 500 m
06.- 08.07.  Brandenburg  an der Havel
Dt. Großbootmeisterschaften, Dt. Hochschulmeisterschaften und German Masters Open
11.07.  Regensburg  16. Regensburger Schulregatta
15.07.  Herrsching  4. Herrschinger-Triangel / Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 6 km  
15.07.  Erlangen  Rudern gegen Krebs
20.07.  München  Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ (J.t.f.O.)
21.- 22.07.  München  47. Bayerische Meisterschaften, Strecke 1000 m
27. - 30.07  ROW Wanderfahrt auf Fulda und Weser
25.- 29.07.  Poznan, Polen  World Rowing U23 Championships
26.- 29.07.  München  Euro- Masters Regatta
 
 August 
August 2018     
02.- 05.08.  Glasgow, Großbritanien  European Rowing Championships
03. - 05.08  ROW Jugendwanderfahrt auf dem Main
08.- 12.08.  Racice, Czechien  World Rowing Junior Championships
 
 September 
September 2018     
08.- 09.09.  Brest (Weisrussland)  European Rowing Under 23 Championships
09.09.- 16.09.  Plovdiv (Bulgarien)  World Rowing Championships
14.- 16.09.  Schweinfurt  Deutsches Wanderrudertreffen
22.09.  Prien  Prienathon Langstrecke/ Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 12 km  
26.- 30.09.  Sarasota-Bradenton (USA)  World Rowing Masters Regatta
23.09.- 27.09.  Berlin  Bundesfinale (Herbst) Jugend trainiert für Olympia  
29.09.  Starnberg  34. Roseninsel Achter, Strecke 12 km
29./30.09.  Kruswica (Polen)  Baltic Cup
 
Oktober
Oktober 2018     
06.10.  Straubing bis Deggendorf  Wander-Ruder-Regatta für Clubmannschaften, Strecke 36 km
06.- 10.10.  Buenos Aires, Argentinien  Youth Olympic Games
?  ?  LVK Ruderjugend Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pf.
12.- 14.10.  Münster  Deutsche Sprintmeisterschaften 350 m
13.10.  Würzburg  Bocksbeutel-Regatta, Strecke: 4500 m, J.u.M. 3000 m
20.10.  Erlangen  BRV Leistungstest Langstrecke  
27.10.  Waging  Breitensport Regatta - Ruperti Pokal, Strecke 18 km/ J.u.M. 8 km

November
03.11.  Deutscher Rudertag in Münster

Dezember 
Dezember 2018     
02.12.  Dortmund  Zentraler DRV-Langstrecken Test
? 15.12.  Deggendorf  2. offener Bayerischer Indoor Rowing Cup (Wettkampfserie I )