Terminübersicht  2019



Juni   
Juni 2019    
21. - 23.06.  Brandenburg  DRV Wanderrudertreffen
22. - 23.06.  Poznan (Polen)  World Rowing Cup II
28. – 30.06  Landshut  BRJ Wasserspiele  
28. – 30.06. Hamburg Allermöhe  Dt. Großbootmeisterschaften, Dt. Hochschulmeisterschaften und German
                   Masters Open
29.06.  Schondorf  6. Ammersee Westcup/ Regatta für 4x+, 4 km/ Strecke 12km 
 
Juli   
Juli 2019    
Anfang Juli   Ruderkurs für Anfänger   - ist bereits ausgebucht !!! -
10.07.  Regensburg  17. Regensburger Schulregatta
12. - 14.07.  Rotterdam (Niederlande)  World Rowing Cup III
13. - 14.07.  Nürnberg  Sprintregatta/ Strecke 500 m
14.07.  Herrsching  5. Herrschinger-Triangel / Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 6 km 
18.07.  München  Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ (J.t.f.O.)
20. - 21.07.  Schweinfurt  48. Bayerische Meisterschaften, Strecke 1000 m
24. - 28.07.  Sarasota-Bradenton (USA)  World Rowing under U23 Championships
 
August
August 2019    
07. - 11.08.  Tokyo (JPN)  World Rowing Junior Championships
25.08 - 01.09.  Linz Ottensheim (AUT)  World Rowing Championships
 
September
September 2019
06.. - 08.09. München Bundeswettbewerb im Jungen und Mädchenrudern    
07. - 08.09.  Ioannina(GRE)  European Rowing Under 23 Championships
11. - 15.09.  Lake Valence (HUN)  World Rowing Masters Regatta
21.09.  Prien  Prienathon Langstrecke/ Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 12 km 
22. - 26.09.  Berlin  Bundesfinale (Herbst) Jugend trainiert für Olympia 
28.09.  Starnberg  35. Roseninsel Achter, Strecke 12 km
?  ?  Baltic Cup
 
Oktober  
Oktober 2019    
? 05.10.  Straubing bis Deggendorf  Wander-Ruder-Regatta für Clubmannschaften, Strecke 36 km
03. - 06.10.  Deggendorf   Bayerisches Wanderrudertreffen beim Deggendorfer RV
12. – 13.10.  ?  LVK Ruderjugend Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pf.
12. - 13.10.  Essen  23. Deutsche Sprintmeisterschaften 350 m
19.10.  Würzburg  Bocksbeutel-Regatta, Strecke: 4500 m, J.u.M. 3000 m
26.10.  Waging  Breitensport Regatta - Ruperti Pokal, Strecke 18 km/ J.u.M. 8 km
26.10.  Erlangen  BRV Leistungstest Langstrecke
 
November  
November 2019    
?  Deggendorf  3. offener Bayerischer Indoor Rowing Cup (Wettkampfserie I )
 
Dezember   
Dezember 2019    
02.12.  Dortmund  Zentraler DRV-Langstrecken Test